Skip to content

Tischtennis Spielplan bei den Olympischen Spielen

Hier der Überblick über den Zeitplan bei den Olympischen Spielen im Tischtennis:

Donnerstag, 7. August


15 Uhr CHN: Öffentliche Auslosung der Mannschaftswettbewerbe im Hotel Park Plaza Beijing Science

Montag, 11. August (voraussichtlich)
Öffentliche Auslosung der Einzelwettbewerbe

Mittwoch, 13. August (5. Olympia-Tag, 1. Tischtennis-Wettkampftag)

10 – 13 Uhr (Ortszeit Peking, CHN) / 4 – 7 Uhr (Deutschland, GER):
Damen-Mannschaft, 1. Runde, 4 Gruppenspiele
Herren-Mannschaft, 1. Runde, 4 Gruppenspiele
(Gruppenspiele: 1-3, 2-4), 8 Tische

14.30 – 17.30 Uhr CHN / 8.30 – 11.30 Uhr GER:
Damen-Mannschaft, 1. Runde, 4 Gruppenspiele
Herren-Mannschaft, 1. Runde, 4 Gruppenspiele
(Gruppenspiele: 1-3, 2-4), 8 Tische

19.30 – 22.30 Uhr CHN / 13.30 – 16.30 Uhr GER:
Damen-Mannschaft, 2. Runde, 4 Gruppenspiele
Herren-Mannschaft, 2. Runde, 4 Gruppenspiele
(Gruppenspiele: 1-4, 2-3), 8 Tische

Donnerstag, 14. August (6. Olympia-Tag, 2. Tischtennis-Wettkampftag)

10 – 13 Uhr CHN / 4 – 7 Uhr GER:
Damen-Mannschaft, 2. Runde, 4 Gruppenspiele
Herren-Mannschaft, 2. Runde, 4 Gruppenspiele
(Gruppenspiele: 1-4, 2-3), 8 Tische

14.30 – 17.30 Uhr CHN / 8.30 – 11.30 Uhr GER:
Damen-Mannschaft, 3. Runde, 4 Gruppenspiele
Herren-Mannschaft, 3. Runde, 4 Gruppenspiele
(Gruppenspiele: 1-2, 3-4), 8 Tische

19.30 – 22.30 Uhr CHN / 13.30 – 16.30 Uhr GER:
Damen-Mannschaft, 3. Runde, 4 Gruppenspiele
Herren-Mannschaft, 3. Runde, 4 Gruppenspiele
(Gruppenspiele: 1-2, 3-4), 8 Tische

geplant im Anschluss: Auslosung der Hauptrunde im Mannschaftswettbewerb

Freitag, 15. August (7. Olympia-Tag, 3. Tischtennis-Wettkampftag)

9 – 12 Uhr CHN / 3 – 6 Uhr GER:
Damen-Mannschaft, Bronze-Play-off, 1. Runde

Herren-Mannschaft, Bronze-Play-off, 1. Runde (4 Tische)

14.30 – 17.30 Uhr CHN / 8.30 – 11.30 Uhr GER:
Damen-Mannschaft, 1. Halbfinale (1 Tisch)

19.30 – 22.30 Uhr CHN / 13.30 – 16.30 Uhr GER:
Damen-Mannschaft, 2. Halbfinale (1 Tisch)

Samstag, 16. August (8. Olympia-Tag, 4. Tischtennis-Wettkampftag)

10 – 13 Uhr CHN / 4 – 7 Uhr GER:
Damen-Mannschaft, Bronze-Play-off, 2. Runde (2 Tische)

14.30 – 17.30 Uhr CHN / 8.30 – 11.30 Uhr GER:
Herren-Mannschaft, 1. Halbfinale (1 Tisch)

19.30 – 22.30 Uhr CHN / 13.30 – 16.30 Uhr GER:
Herren-Mannschaft, 2. Halbfinale (1 Tisch)

Sonntag, 17. August (12. Olympia-Tag, 8. Tischtennis-Wettkampftag)

10 – 13 Uhr CHN / 4 – 7 Uhr GER:
Herren-Mannschaft, Bronze-Play-off, 2. Runde (2 Tische)

14.30 – 17.30 Uhr CHN / 8.30 – 11.30 Uhr GER:
Damen-Mannschaft, Spiel um Bronze (1 Tisch)

19.30 – 22.30 Uhr CHN / 13.30 – 16.30 Uhr GER:
Damen-Mannschaft, Finale
Siegerehrung im Anschluss

Montag, 18. August (13. Olympia-Tag, 9. Tischtennis-Wettkampftag)


9 – 9.45 Uhr CHN / 3 – 3.45 Uhr GER:
Damen-Einzel, Vorrunde, Spiele 1-4 (4 Tische)

9.45 – 10.30 Uhr CHN / 3.45 – 4.30 Uhr:
Damen-Einzel, Vorrunde, Spiele 5-8

10.30 – 11.15 Uhr CHN / 4.30 – 5.15 Uhr GER:
Damen-Einzel, Vorrunde, Spiele 9-12

11.15 – 12 Uhr CHN / 5.15 – 6 Uhr GER:
Damen-Einzel, Vorrunde, Spiele 13-16

12 – 12.45 Uhr CHN / 6 – 6.45 Uhr GER:
Damen-Einzel, Vorrunde, Spiele 17-20

14.30 – 17.30 Uhr CHN / 8.30 – 11.30 Uhr GER:
Herren-Mannschaft, Spiel um Bronze (1 Tisch)

19.30 – 22.30 Uhr CHN / 13.30 – 16.30 Uhr GER:
Herren-Mannschaft, Finale
Siegerehrung im Anschluss

Dienstag, 19. August (14. Olympia-Tag, 10. Tischtennis-Wettkampftag)

10 – 10.45 Uhr CHN / 4 – 4.45 Uhr GER:
Herren-Einzel, Vorrunde, Spiele 1-4 (4 Tische)

10.45 – 11.30 Uhr CHN / 4.45 – 5.30 Uhr GER:
Herren-Einzel, Vorrunde, Spiele 5-8

11.30 – 12.15 Uhr CHN / 5.30 – 6.15 Uhr GER:
Herren-Einzel, Vorrunde, Spiele 9-12

12.15 – 13 Uhr CHN / 6.15 – 7 Uhr GER:
Herren-Einzel, Vorrunde, Spiele 13-16

13 – 13.45 Uhr CHN / 7 – 7.45 Uhr GER:
Damen-Einzel, 1. Hauptrunde, Spiele 1-4

13.45 – 14.30 Uhr CHN / 7.45 – 8.30 Uhr GER:
Herren-Einzel, 1. Hauptrunde, Spiele 1-4

14.30 – 15.15 Uhr CHN / 8.30 – 9.15 Uhr:
Damen-Einzel, 1. Hauptrunde, Spiele 5-8

15.15 – 16 Uhr CHN / 9.15 – 10 Uhr GER:
Herren-Einzel, 1. Hauptrunde, Spiele 5-8

18 – 18.45 Uhr CHN / 12 – 12.45 Uhr GER:
Damen-Einzel, 1. Hauptrunde, Spiele 9-12

18.45 – 19.30 Uhr CHN / 12.45 – 13.30 Uhr GER:
Herren-Einzel, 1. Hauptrunde, Spiele 9-12

19.30 – 20.15 Uhr CHN / 13.30 – 14.15 Uhr GER:
Damen-Einzel, 1. Hauptrunde, Spiele 13-16

20.15 – 21 Uhr CHN / 14.15 – 15 Uhr GER:
Herren-Einzel, 1. Hauptrunde, Spiele 13-16

21 – 22 Uhr CHN / 15 – 16 Uhr GER:
Damen-Einzel, 2. Hauptrunde, Spiele 1-4

Mittwoch, 20. August (8. Olympia-Tag, 12. Tischtennis-Wettkampftag)

10 – 11 Uhr CHN / 4 – 5 Uhr GER:
Damen-Einzel, 2. Hauptrunde, Spiele 5-8 (4 Tische)

11 – 12 Uhr CHN / 5 – 6 Uhr GER:
Herren-Einzel, 2. Hauptrunde, Spiele 1-4

12 – 13 Uhr CHN / 6 – 7 Uhr GER:
Damen-Einzel, 2. Hauptrunde, Spiele 9-12

13 – 14 Uhr CHN / 7 – 8 Uhr GER:
Damen-Einzel, 2. Hauptrunde, Spiele 13-16

14 – 15 Uhr CHN / 8 – 9 Uhr GER:
Herren-Einzel, 2. Hauptrunde, Spiele 5-8

15 – 16 Uhr CHN / 9 – 10 Uhr GER:
Damen-Einzel, 3. Hauptrunde, Spiele 1-4

18 – 19 Uhr CHN / 12 – 13 Uhr GER:
Damen-Einzel, 3. Hauptrunde, Spiele 5-8

19 – 20 Uhr CHN / 13 – 16 Uhr GER:
Herren-Einzel, 2. Hauptrunde, Spiele 9-12

20 – 21 Uhr CHN / 14 – 15 Uhr GER:
Damen-Einzel, 3. Hauptrunde, Spiele 9-12

21 – 22 Uhr CHN / 15 – 16 Uhr GER:
Damen-Einzel, 3. Hauptrunde, Spiele 13-16

22 – 23 Uhr CHN / 16 – 17 Uhr GER:
Herren-Einzel, 2. Hauptrunde, Spiele 13-16

Donnerstag, 21. August (13. Olympia-Tag, 9. Tischtennis-Wettkampftag)

10 – 11 Uhr CHN / 4 – 5 Uhr GER:
Damen-Einzel, 4. Hauptrunde, Spiele 1-4 (4 Tische)

11 – 12 Uhr CHN / 5 – 6 Uhr GER:
Damen-Einzel, 4. Hauptrunde, Spiele 5-8
 

12 – 13 Uhr CHN / 6 – 7 Uhr GER:
Herren-Einzel, 3. Hauptrunde, Spiele 1-4

13 – 14 Uhr CHN / 7 – 8 Uhr GER:
Herren-Einzel, 3. Hauptrunde, Spiele 5-8

14 – 15 Uhr CHN / 8 – 9 Uhr GER:
Herren-Einzel, 3. Hauptrunde, Spiele 9-12

15 – 16 Uhr CHN / 9 – 10 Uhr GER:
Herren-Einzel, 3. Hauptrunde, Spiele 13-16

18 – 19 Uhr CHN / 12 – 13 Uhr GER:
Damen-Einzel, Viertelfinale, Spiele 1+2 (2 Tische)

19 – 20 Uhr CHN / 13 – 16 Uhr GER:
Damen-Einzel, Viertelfinale, Spiele 3+4 (2 Tische)

20 – 21 Uhr CHN / 14 – 15 Uhr GER:
Herren-Einzel, 4. Hauptrunde, Spiele 1-4 (4 Tische)

21 – 22 Uhr CHN / 15 – 16 Uhr GER:
Herren-Einzel, 4. Hauptrunde, Spiele 5-8 (4 Tische)

Freitag, 22. August (14. Olympia-Tag, 10. Tischtennis-Wettkampftag)

10 – 11 Uhr CHN / 4 – 5 Uhr GER:
Damen-Einzel, Halbfinale, 1. Spiel (1 Tisch)

11 – 12 Uhr CHN / 5 – 6 Uhr GER:
Damen-Einzel, Halbfinale, 2. Spiel

13.30 – 14.30 Uhr CHN / 7.30 – 8.30 Uhr GER:
Herren-Einzel, Viertelfinale, 1. Spiel

14.30 – 15.30 Uhr CHN / 8.30 – 9.30 Uhr GER:
Herren-Einzel, Viertelfinale, 2. Spiel

15.30 – 16.30 Uhr CHN / 9.30 – 10.30 Uhr GER:
Herren-Einzel, Viertelfinale, 3. Spiel

16.30 – 17.30 Uhr CHN / 8.30 – 11.30 Uhr GER:
Herren-Einzel, Viertelfinale, 4. Spiel

19.30 – 20.30 Uhr CHN / 13.30 – 14.30 Uhr GER:
Damen-Einzel, Spiel um Bronze


20.30 – 21.30 Uhr CHN / 14.30 – 15.30 Uhr GER:
Damen-Einzel, Finale

Siegerehrung im Anschluss

Samstag, 23. August (15. Olympia-Tag, 11. Tischtennis-Wettkampftag)

10 – 11 Uhr CHN / 4 – 5 Uhr GER:
Herren-Einzel, Halbfinale, 1. Spiel (1 Tisch)

11 – 12 Uhr CHN / 5 – 6 Uhr GER:
Herren-Einzel, Halbfinale, 2. Spiel

19.30 – 20.30 Uhr CHN / 13.30 – 14.30 Uhr GER:
Herren-Einzel, Spiel um Bronze

20.30 – 21.30 Uhr CHN / 14.30 – 15.30 Uhr GER:
Herren-Einzel, Finale

Siegerehrung im Anschluss

  • Twitter
  • Facebook

Trackbacks

Keine Trackbacks

Kommentare

Ansicht der Kommentare: Linear | Verschachtelt

Noch keine Kommentare

Kommentar schreiben

Pavatar, Twitter, Identica, Gravatar, Favatar Autoren-Bilder werden unterstützt.
Die angegebene E-Mail-Adresse wird nicht dargestellt, sondern nur für eventuelle Benachrichtigungen verwendet.
Um einen Kommentar hinterlassen zu können, erhalten Sie nach dem Kommentieren eine E-Mail mit Aktivierungslink an ihre angegebene Adresse.
Formular-Optionen

Kommentare werden erst nach redaktioneller Prüfung freigeschaltet!